宍粟市グラウンド・ゴルフ お知らせ&Blog

グラウンド・ゴルフ協会

11月 秋季交歓大会 結果

11月11日に令和4年度11月秋季交歓大会をスポニックパーク一宮で開催しました。
本大会には市内28チーム174名が参加し、天候とグラウンドコンディションに恵まれた大会となりました。

上位入賞者は以下の通りです。

優勝

佐々木 陸雄(須賀沢GG)
スコア:47(2)

準優勝

白川 弘文(鹿沢本多クラブ)
スコア:48(2)

第3位

栗林 宏美(鹿沢本多クラブ)
スコア:49(3)

第4位

石原 和美(三谷GG)
スコア:50(3)

第5位

上杉 穂積(高下同好会)
スコア:51(3)

※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数

秋季交歓大会

0

宍粟市レディース大会 結果

10月21日に106名の参加者をお迎えし、「宍粟市レディース大会」を開催しました。
上位入賞者は以下の通りです。

優勝

杉元 たづ子
スコア:39(4)

準優勝

小林 美保子
スコア:51(2)

第3位

栗山 きよみ
スコア:52(2)

第4位

土居 久子
スコア:54(1)

第5位

山本 恵子
スコア:54(1)

※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数

レディース大会1レディース大会2レディース大会3

0

10月 月例交歓大会(松工杯) 結果

10月5日に令和4年度10月月例交歓大会(松工杯)を波賀メイプルスタジアムで開催しました。
本大会には市内28チーム163名が参加し、秋晴れの空のもと3ラウンドプレーを行いました。

上位入賞者は以下の通りです。

優勝

庄 昌和(高下同好会)
スコア:50(2)

準優勝

福元 厚子(田井同好会)
スコア:52(3)

第3位

田中 美智子(田井同好会)
スコア:53(3)

第4位

上山 元治(伊和クラブ)
スコア:53(2)

第5位

伊野 富一(伊沢同好会)
スコア:54(2)

※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数

第1位第2位第3位

0

9月 月例大会 結果

9月9日に令和4年度9月月例交歓大会を山崎スポーツセンターで開催しました。
本大会には市内28チーム164名が参加し、スタートホールでホールインワンの光景も見られました。

上位入賞者は以下の通りです。

優 勝

神山 正(蔦沢第六)
スコア:45(3)

準優勝

山本 喜彦(出石)
スコア:48(3)

第3位

山梨 くみ子(山崎東夢)
スコア:48(3)

第4位

小林 英夫(田井同好会)
スコア:49(2)

第5位

三蟠 敏子(鹿沢本多)
スコア:50(2)

※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数

9月月例交歓大会 入賞者

0

8月 月例大会 結果

令和4年8月19日に令和4年度8月月例交歓大会を山崎スポーツセンターで開催しました。
本大会には市内28チーム155名が参加し、前日の雨の影響もなく、青空のもとでのラウンドとなりました。
また、通常3ラウンド行うところ、2ラウンド制とするなど熱中症対策も実施しました。

上位入賞者は以下の通りです。

優勝

志水 芳彦(鹿沢本多)
スコア:28(2)

準優勝

春名 スマ子(河東GG)
スコア:30(2)

第3位

尾崎 和幸(田井同好会)
スコア:30(2)

第4位

山下 久雄(河東GG)
スコア:31(2)

第5位

松岡 泰三(高下同好会)
スコア:31(2)

※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数

8月月例大会

0

7月 月例大会 結果

令和4年7月22日に令和4年度7月月例交歓大会を山崎スポーツセンターで開催しました。
本大会には市内28チーム147名が参加し、早朝の雨でぬかるんだグラウンドに悪戦苦闘のラウンドとなりました。
また、通常3ラウンド行うところ、2ラウンド制とするなど熱中症対策も実施しました。

上位入賞者は以下の通りです。

 優勝 

小林 美保子(鹿沢本多)
スコア:30(2)

  準優勝  

上川 正文(三谷GG)
スコア:30(2)

  第3位  

西嶋 忠義(山崎東夢)
スコア:32(1)

  第4位  

三木 勝子(清野)
スコア:34(2)

  第5位  

瀬畑 正博(須賀沢)
スコア:34(1)

※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数

入賞者

0

6月 月例大会(ホープ大会) 結果

令和4年6月24日に令和4年度6月月例大会(ホープ大会)をスポニックパーク一宮で開催しました。
本大会には市内28チーム185名が参加し、拮抗したスコア争いとなりました。

上位入賞者は以下の通りです。

 優勝 

前田 親治(伊沢同好会)
スコア:46(2)

 準優勝 

辛川 文男(まきだにクラブ)
スコア:47(3)

 第3位 

瀬畑 正博(須賀沢GG)
スコア:47(3)

 第4位 

浦川 二三代(河東GGクラブ)
スコア:49(2)

 第5位 

小瀬 忠幸(与位同好会)
スコア:50(2)

※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数

開会式ホープ大会第1位第2位第3位

0

5月 春季交歓大会 結果

令和4年5月20日に「令和4年度5月 春季交歓大会」をスポニックパーク一宮で開催しました。
本大会には28チーム177名が参加されました。

結果は以下の通りです。

 

優 勝:栗林 宏美(鹿沢本多クラブ)
    スコア:49(3)

準優勝:尾崎 幸一(田井同好会)
    スコア:49(3)

第3位:石原 静夫(蔦沢第六クラブ)
    スコア:49(2)

第4位:辻 和子(下みかたクラブ)
    スコア:50(3)

第5位:樋野 博行(上ノ同好会)
    スコア:51(2)

※スコアの後ろの( )内数字は、ホールインワン数です。

春季交歓大会

0

4月 月例交歓大会 結果

令和4年4月22日に「令和4年度4月 月例交歓大会」をスポニックパーク一宮で開催しました。
本大会には28チーム182名が参加されました。

結果は以下の通りです。

 

優 勝:志水 芳彦(鹿沢本多クラブ)
    スコア:41(3)

準優勝:小林 英雄(田井同好会)
    スコア:47(2)

第3位:田中 美智子(田井同好会)
    スコア:48(3)

第4位:西川 慶子(鹿沢本多クラブ)
    スコア:49(2)

第5位:清水 久男(伊沢同好会)
    スコア:49(1)

※スコアの後ろの( )内数字は、ホールインワン数です。

4月月例交歓大会

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4月月例交歓大会

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4月月例交歓大会

0

3月 月例大会 結果

令和4年3月11日に「令和3年度3月 月例交歓大会」を山崎スポーツセンターで開催しました。
本大会には28チーム174名が参加され、太陽の日差しが次第に暖かくなるなど春の到来を感じられた大会となりました。

結果は以下の通りです。

 

優 勝:白川 弘文(鹿沢本多)
    スコア:48(3)

準優勝:山下 久雄(河東GG)
    スコア:48(3)

第3位:庄 恒男(山崎東夢)
    スコア:51(2)

第4位:石原 静夫(宇野同好会)
    スコア:51(1)

第5位:山本 恵子(中比地)
    スコア:52(3)

※スコアの後ろの( )内数字は、ホールインワン数です。

3月 月例交換大会

0

2月交歓大会 結果

令和4年2月16日に「令和3年度2月交歓大会」をかみかわ緑地公園で開催しました。
本大会には28チーム149名が参加され、慣れない芝生グランドでのプレーに球の行方を追いかける姿も多く見られました。

結果は以下の通りです。

 

優 勝:尾崎 幸一(田井同好会)
    スコア:51(3)

準優勝:尾崎 和幸(田井同好会)
    スコア:52(2)

第3位:津田 信吾(須賀沢GG)
    スコア:53(2)

第4位:中村 ツルヨ(伊和クラブ)
    スコア:54(3)

第5位:中村 有利子(伊和クラブ)
    スコア:55(3)

※スコアの後ろの( )内数字は、ホールインワン数です。

2月交歓大会2月交歓大会

0

1月 月例交歓大会 結果

令和4年1月17日に「令和3年度1月 月例交歓大会」をかみかわ緑地公園で開催しました。
本大会には28チーム150名が参加され、慣れない芝生グラウンドに悪戦苦闘する姿も見られました。

結果は以下の通りです。

 

優 勝:大友 克直(上ノ同好会)
    スコア:52(2)

準優勝:清水 久男(伊沢同好会)
    スコア:53(2)

第3位:糸田 利明(出石クラブ)
    スコア:54(3)

第4位:神山 正(宇野同好会)
    スコア:54(2)

第5位:寺内 正信(河東GGクラブ)
    スコア:55(2)

※スコアの後ろの( )内数字は、ホールインワン数です。

1月月例大会入賞されたみなさん 

0

12月月例交歓大会 結果

 令和3年12月3日に市グラウンド・ゴルフ協会が「12月月例交歓大会」を山崎スポーツセンターで開催し、28チーム166名が参加しました。
 結果は以下のとおりです。

優勝   宮森 豊眞(土万同好会)
     スコア:45(3)

準優勝  木須 正吾(城の子同好会)
     スコア:46(3)

第3位  新田 敏治(染河内クラブ)
     スコア:46(2)

第4位  尾崎 幸一(田井同好会)
     スコア:47(2)

第5位  藤原 正樹(染河内クラブ)
     スコア:48(2)

※スコア後( )内数字はホールインワン数

12月月例交歓大会12月月例交歓大会

0

11月 秋季交歓大会 大会結果

 令和3年11月12日に「宍粟市グラウンド・ゴルフ協会 令和3年度11月秋季交歓大会」をスポニックパーク一宮で開催しました。
 今大会には28チーム184名が参加され、3ラウンド終了後、ダイヤモンド賞が2名出るなど素晴らしい成績を収められました。大会結果は以下のとおりです。

 

優 勝 尾崎 幸一(田井同好会)
    スコア:41(4)ダイヤモンド賞※

準優勝 後藤 正則(河東GGクラブ)
    スコア:43(4)ダイヤモンド賞※

第3位 大友 妙子(上ノ同好会)
    スコア:47(4)

第4位 生間 信子(河東GGクラブ)
    スコア:48(3)

第5位 福居 康宏(伊沢同好会)
    スコア:48(3)

 

スコア後ろの(  )内数字はホールインワン数

※ダイヤモンド賞・・・1ラウンド(8ホール)のうち、ホールインワンを3回した者。

11月秋季交歓大会優勝トロフィーを受け取る尾崎さん秋季交歓大会秋季交歓大会秋季交歓大会

0

グラウンドゴルフ 10月松工杯

 令和3年10月6日に「宍粟市グラウンド・ゴルフ協会 令和3年度10月交歓大会 松工杯」を波賀総合スポーツ公園メイプルスタジアムで開催しました。
 協賛をいただいている松本工務店株式会社の社名を表現した「松工杯」は今年で7回目を迎え、今大会には28チーム162名が参加されました。
 大会の結果上位は以下の通りです。

 

優勝   神山 正(宇野自治会)
     スコア:45(4)

準優勝  小椋 春雄(みかたクラブ)
     スコア:47(4)

第3位  西嶋 忠義(山崎東夢チーム)
     スコア:51(2)

第4位  高井 澄江(田井同好会)
     スコア:51(2)

第5位  大友 克直(上ノ同好会)
     スコア:52(2) 

※スコア後の( )内数字はホールインワン数

大会のようす

優勝 神山 正準優勝 小椋 春雄第3位 西嶋 忠義 

0

9月 ホープ大会 結果

令和3年9月10日に「宍粟市グラウンド・ゴルフ協会 ホープ大会」が開催され、170名の方が参加しました。
結果については、下記のとおりです。

 

優勝   志水 輝明(城の子同好会)
     スコア:45(3)

準優勝  寺内 正信(河東GGクラブ)
     スコア:48(3)

第3位      山下 久雄(河東GGクラブ)
     スコア:48(2)

第4位      山梨 くみ子(山崎東夢)
     スコア:49(2)

第5位         高井 澄江(田井同好会)
     スコア:50(2)

※( )内の数字はホールインワン数

 開会式競技中

 

0

7月 記念交歓大会 結果

令和3年7月15日に「宍粟市グラウンド・ゴルフ協会 7月記念交歓大会」が開催され、165名の方が参加しました。
結果については、下記のとおりです。

 

優勝   三宅 保雄(中比地同好会)
     スコア:46(3)

準優勝  谷口 一美(下みかたクラブ)
     スコア:49(3)

第3位    庄 昌和(高下同好会)
     スコア:49(2)

第4位    山下 久雄(河東GGクラブ)
     スコア:51(3)

第5位    松岡 泰三(高下同好会)
     スコア:51(2)

※( )内の数字はホールインワン数

体育協会 志水会長 あいさつ始球式プレー中

 

 

 

  

0

4月 月例交歓大会 結果

令和3年4月9日に山崎スポーツセンターで「令和3年度4月 月例交歓大会」が開催され、28チーム、188名が参加しました。

春の日差しを浴びながら、競技開始早々、ホールインワン達成による歓声があちこちで上がりました。

結果については、下記のとおりです。

 

優勝   藤原 正樹(染河内クラブ)

     スコア43(3)

準優勝  前田 重光(メイプル南波賀)

     スコア48(3)

第3位   玉野 廣實(戸原同好会)

       スコア48(3)

第4位   上山 元治(伊和クラブ)

       スコア50(2)

第5位   春名 スマ子(河東クラブ)

       スコア51(2)

※( )内の数字はホールインワン数

jusyousya

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

⇑入賞されたみなさん

0

10月 「松工杯」大会 結果

 10月7日に宍粟市グラウンド・ゴルフ協会が波賀総合スポーツ公園メイプルスタジアムで「令和2年度10月 「松工杯」大会」を開き、32チーム、190名が参加しました。普段、練習されている場所とは違うグラウンドコンディションということもあり、参加者は悪戦苦闘しながらも、同競技を楽しまれました。

 

大会結果 
優勝 大島 隆雄(鹿沢本多クラブ)

準優勝 松岡 泰三(高下同好会)

3位 伊野 富一(伊沢同好会)

4位 栗林 宏美(鹿沢本多クラブ)

 

祝辞を述べる株式会社松本工務店社長の松本貞人さん

グラウンド・ゴルフを楽しむ参加者ら

好成績を喜ぶ上位入賞者ら

0

9月月例交歓大会 結果

9月11日に宍粟市グラウンド・ゴルフ協会が「令和2年度9月 月例交歓大会」を開き、32チーム、169名が参加しました。台風10号の影響が懸念された今大会ですが、受付時間等を早め、3ゲーム中2ゲームを消化した時点で降雨のため終了しました。

 

大会結果 
優勝 小林 武夫(岸田同好会)

準優勝 瀬畑 正博(美須寿会)

3位 中坪 恒雄(与位同好会)

4位 福井 悦郎(伊和クラブ)

 

グラウンド・ゴルフ競技中の会員ら

グラウンド・ゴルフ競技中の会員ら

0