宍粟市グラウンド・ゴルフ お知らせ&Blog

グラウンド・ゴルフ協会

11月 秋季交歓大会 結果

11月15日に「令和5年度11月秋季交歓大会」をスポニックパーク一宮で開催しました。
大会当日は、市内から135名が参加し、上位50名のうち49名がホールインワンを1回以上達成するなど、ハイレベルのゲームとなりました。
上位入賞者は以下の通りです。

優勝

樫谷 寿恵子(メイプル南波賀)
スコア:43(5)ダイヤモンド賞※

準優勝

新田 敏治(染河内クラブ)
スコア:44(4)

第3位

柳田 修己(野々上GG同好会)
スコア:46(3)ダイヤモンド賞※

第4位

志水 守男(戸原同好会)
スコア:46(3)

第5位

小瀬 忠幸(与位同好会)
スコア:47(3)

※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数
※ダイヤモンド賞・・・8ホール(1ラウンド)でホールインワンを3回達成すること。

秋季交歓大会

0

10月 月例大会「松工杯」 結果

10月4日に「令和5年度10月月例交歓大会 松工杯」を波賀メイプルスタジアムで開催しました。
大会当日は、市内から156名が参加しました。

上位入賞者は以下の通りです。

優勝

西牧 龍太郎(神戸南同好会)
スコア:46(3)

準優勝

小林 武夫(河東GGクラブ)
スコア:47(2)

第3位

清水 久男(伊沢同好会)
スコア:48(2)

第4位

栗山 洋子(染河内クラブ)
スコア:50(3)

第5位

三宅 常男(中比地同好会)
スコア:50(2)

※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数

松工杯2023

0

9月 月例交歓大会 結果

9月22日に「令和5年度9月月例交歓大会」を山崎スポーツセンターで開催しました。
大会当日は、市内から166名が参加し、雨上がりのグラウンドで悪戦苦闘する場面が多くみられました。

上位入賞者は以下の通りです。

優勝

後藤 正則(河東GGクラブ)
スコア:47(2)

準優勝

大友 克直(伊沢同好会)
スコア:48(2)

第3位

神山 正(蔦沢第六クラブ)
スコア:50(2)

第4位

大砂 保子(まきだにクラブ)
スコア:50(2)

第5位

露本 博(戸原同好会)
スコア:50(2)

※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数

表彰式のようす9月交歓大会優勝9月交歓大会準優勝9月交歓大会第3位

0

8月月例 ホープ大会 結果

8月28日にホープ大会をスポニックパーク一宮で開催しました。
ホープ大会は、スポニックパーク一宮の指定管理者である神姫トラストホープ株式会社様に協賛いただき開催する大会で、今年で13回目を迎えることができました。
大会当日は、市内から152名が参加し、熱中症が心配されるため2ラウンドゲーム(通常3ラウンド)での開催となりました。
上位入賞者は以下の通りです。

優勝

小林 義昭(三谷GGクラブ)
スコア:30(3)

準優勝

新田 敏治(染河内クラブ)
スコア:30(3)

第3位

山本 喜彦(出石クラブ)
スコア:30(2)

第4位

後藤 昭代(河東GGクラブ)
スコア:31(2)

第5位

中村 仁(杉田クラブ)
スコア:32(1)

※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数

優勝準優勝第3位

0

7月 月例交歓大会 結果

7月21日に月例交歓大会を山崎スポーツセンターで開催しました。
本大会には市内26チーム153名が参加し、梅雨明け前の蒸し暑さで熱中症が心配されるため2ラウンド(通常3ラウンド)の大会となりました。
上位入賞者は以下の通りです。

優勝

大友 克直(伊沢同好会)
スコア:31(2)

準優勝

山本 喜彦(出石クラブ)
スコア:32(2)

第3位

小林 英夫(田井同好会)
スコア:33(2)

第4位

増田 育彦(田井同好会)
スコア:33(1)

第5位

林 勝年(山崎東夢チーム)
スコア:33(1)

※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数

優勝 大友さん準優勝 山本さん3位 小林さん

0

5月 春季交歓大会 結果

5月26日に令和5年度5月春季交歓大会を山崎スポーツセンターで開催しました。
本大会には市内26チーム166名が参加し、ダイヤモンド賞※が飛び出すなどハイレベルの大会となりました。
上位入賞者は以下の通りです。

※ダイヤモンド賞・・・8ホール(1ラウンド)でホールインワンを3回達成すること。

優勝

山下 久雄(河東GGクラブ)
スコア:43(4)

準優勝

石原 静夫(蔦沢第六クラブ)
スコア:44(4)ダイヤモンド賞

第3位

瀬畑 正博(須賀沢GG)
スコア:48(3)

第4位

小瀬 忠幸(与位同好会)
スコア:49(2)

第5位

竹森 多美二(メイプル南波賀)
スコア:51(3)

※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数

優勝者の表彰のようす上位入賞者

0

4月 月例交歓大会 結果

4月24日に令和5年度4月月例交歓大会を山崎スポーツセンターで開催しました。
本大会には市内26チーム165名が参加し、天候にも恵まれ、年度初めの良いスタートとなる大会でした。

上位入賞者は以下の通りです。

優勝

石原 静夫(蔦沢第六クラブ)
スコア:47(3)

準優勝

藤原 正樹(染河内クラブ)
スコア:52(2)

第3位

神山 正(蔦沢第六クラブ)
スコア:52(2)

第4位

三宅 保雄(中比地同好会)
スコア:53(2)

第5位

福元 厚子(田井同好会)
スコア:53(1)

※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数

4月月例交歓大会

0

3月 月例交歓大会 結果

3月10日に令和4年度3月月例交歓大会を山崎スポーツセンターで開催しました。
本大会には市内28チーム168名が参加し、今年度最後の大会となりました。

上位入賞者は以下の通りです。

優勝

伊野 富一(伊沢同好会)
スコア:46(3)

準優勝

福居 康宏(伊沢同好会)
スコア:49(3)

第3位

前田 重光(メイプル南波賀)
スコア:49(3)

第4位

山梨 くみ子(山崎東夢チーム)
スコア:50(2)

第5位

尾崎 幸一(田井同好会)
スコア:50(2)

※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数

 大会の様子①大会の様子②

0

2月 月例交歓大会 結果

2月15日に令和4年度2月月例交歓大会をかみかわ緑地公園で開催しました。
本大会には市内28チーム149名が参加し、グラウンドに雪が残るなかでの開催となりました。

上位入賞者は以下の通りです。

優勝

宮森 豊眞(土万同好会)
スコア:52(3)

準優勝

田中 伸典(田井同好会)
スコア:55(2)

第3位

佐々木 陸雄(須賀沢GG)
スコア:55(1)

第4位

瀬畑 正博(須賀沢GG)
スコア:56(2)

第5位

竹森 多美二(メイプル南波賀)
スコア:56(2)

※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数

2月月例交歓大会12月月例交歓大会22月月例交歓大会

0

1月 月例交歓大会 結果

1月13日に令和4年度1月月例交歓大会をかみかわ緑地公園で開催しました。
本大会には市内28チーム151名が参加し、新年の初打ちを楽しまれました。

上位入賞者は以下の通りです。

優勝

長尾 美佐子(蔦沢第六クラブ)
スコア:51(3)

準優勝

栗山 きよみ(戸原同好会)
スコア:52(3)

第3位

庄 恒男(山崎東夢チーム)
スコア:52(2)

第4位

宮森 美栄子(土万同好会)
スコア:54(4)

第5位

西嶋 忠義(山崎東夢チーム)
スコア:55(2)

※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数

上位入賞者(3位まで)

0